Ну, поехали…

September 25th, 2007 by alexandr_lbs

Привет всем, 

забавно читать свежие впечатления ребят пришедших в ЛБС в этом году. Забавно и интересно, так как жизнь Full-time и Executive MBA students очень разная:). Итак по порядку. 

Что выбрать, Full-time или Executive MBA? 

Для меня ответ стал очевиден, после того как мне исполнилось 30. И дело не в том, что таких “стариков” не берут на Full-time, как раз с этим проблем нет. Дело в том, что человек идущий учиться на Full-time коренным образом меняет в своей жизни многое, а именно: переезжает жить в другую страну, увольняется с работы, оставляет друзей, родителей и, не побоюсь этого слова, начинает новую жизнь. Поверьте, это совсем не просто.

В отличие от Full-time студентов, существенная часть студентов Executive MBA отправляется в бизнес школу в первую очередь за знаниями, а не за новой карьерой. По статистике большая часть студентов Executive MBA, после окончания бизнес школы,  остается работать в той же компании, в новой должности.

Не менее важная причина выбора в пользу Executive MBA это финансовая независимость. Продолжая работать и получать доход значительно проще оплачивать учебу, а также обеспечивать свое существование в эти совсем не легкие два года.

Но и это все не самое главное. Самое главное это опыт, который ты получаешь от немедленного применения полученных знаний. Поэтому, если Вы, в свои 25-28 лет, хотите изменить карьеру, место жительство (временно или постоянно))) и стиль жизни - Full-time is the best choice for you. Ну, а если у Вас неплохо складывается карьера в вашей компании, у вас неплохой доход, друзья, семья, и прочие прелести оседлой жизни, то подумайте об Executive MBA. 

Теперь о самой программе и London Business School. На мой взгляд, LBS это уникальная школа. Местонахождение школы, рейтинги, история и все прочие прелести LBS это все хорошо, но, кроме того, LBS это - сильнейшие преподаватели со всего мира, просчитанная до минуты программа, широкий выбор предметов второго года (electives) и собственно студенты, ребята со всего мира. Кстати в этом плане LBS даст фору многим школам. Такой интернациональный состав преподавателей и студентов редко где еще встретишь. 

В отличие от большинства бизнес школ предлагающих программы Executive MBA в формате Block-week, в LBS занятия проходят 2 раза в месяц, по пятницам и субботам, что, поверьте, очень удобно. Особенно это касается тех, кто продолжает активно работать, так как Вам не придется отвлекаться от работы и  отключать мобильный телефон на всю неделю. В режиме пятница-суббота гораздо легче договориться с  боссом и коллегами о вашем недолгом отсутствии в офисном пространстве. А самое главное то, что в таком формате действительно удобнее учить новые предметы.

Первый год в школе похож на армию. Ваше время расписано за Вас. Все, что Вам нужно для успешного выживания это делать все вовремя. Правда, это не всегда возможно. Иногда количество заданий превосходит все разумные пределы. В первые месяцы учебы у меня было такое впечатление, что если между занятиями не работать, то все равно времени не хватит на все. Как это ни странно, но это тоже часть обучения, которая учит Вас делегировать и распределять свою нагрузку. После такого стресса это удается довольно легко:).

Кстати, обратите внимание на длину посланий блогов студентов, учеба которых только началась. Скоро, очень скоро их послания станут короче и реже. И это не потому, что им нечего будет Вам рассказать, как раз наоборот, это потому что программа не оставляет им на это времени.

To be continued…